Les marches d'entraînement 2020

Ces marches guidées se déroulent tous les mois et toujours
un mercredi après-midi

Pour des raisons d'assurance, les marches d'entraînements sont exclusivement réservées aux membres des clubs en règle de cotisation à la FFBMP.

Chaque organisation est composée de deux circuits ± 5 et ± 10 km.

L'heure de départ est invariablement fixée à 14 heures sur place.

Aucun covoiturage n'est organisé par le club.

Le responsable des marches d'entraînements : Jean-Marc Pesquet
(Tél fixe : 071/30.58.20 - GSM : 0477/806.546).
email :
jeanmarcpesquet@gmail.com

Calendrier des marches d'entraînement 2020

 

 

Mercredi 29 janvier 2020

Lieu de marche et entité : GOUTROUX - CHARLEROI

Lieu de départ : Maison du Peuple - Rue de Leernes, 130 - 6030 Goutroux

Guides organisateurs : Angelo LAURENT et Christian LECLERCQ

Distances : Non encore déterminées

fevrier

Mercredi 19 février 2020

Lieu de marche et entité : JEMEPPE/s/SAMBRE - JEMEPPE/s/SAMBRE

Lieu de départ : Café le Loch Ness - Rue de l'Aise 2c - 5190 J/s/S

Guides organisateurs : Jean-Jacques COLLART et Jean-Pol DAOUST

Distances : Non encore déterminées

fevrier

Mercredi 11 mars 2020

Lieu de marche et entité : MARCINELLE - CHARLEROI

Lieu de départ : Bois du Cazier - Rue du Cazier, 80 - 6001 Marcinelle

Guides organisateurs : Adrien BINARD et Jean-Marc PESQUET

Distances : Non encore déterminées

fevrier

Mercredi 22 avril 2020

Lieu de marche et entité : CHÂTELINEAU - CHÂTELET

Lieu de départ : Café Le Moderne - Place Jules Destrée, 1 - 6200 Châtelineau

Guides organisateurs : Adrien BINARD et Maurice LEGRAND

Ravitaillement : Freddy EVLARD

Distances : Non encore déterminées

fevrier

Mercredi 13 mai 2020

Lieu de marche et entité : GOUGNIES - GERPINNES

Lieu de départ : Café La Marche de l'AURORE - Place de Gougnies, 5 - 6280

Guides organisateurs : Angelo LAURENT et Michel SCHOONYANS

Distances : Non encore déterminées

fevrier

Mercredi 10 juin 2020

Lieu de marche et entité : ORET - METTET

Lieu de départ : Etang du Vieux Moulin - Rue de Biesme - 5640 Oret

Guides organisateurs : Angelo LAURENT et Michel SCHOONYANS

Distances : Non encore déterminées

fevrier

Mercredi 08 juillet 2020

Lieu de marche et entité : AISEAU - AISEAU-PRESLES

Lieu de départ : Etang des Forges - Rue des Forges, 74 - 6250 Aiseau

Guides : Didier VAN ROOSBROECK et Martine BOURTEMBOURG

Distances : Non encore déterminées

fevrier

Mercredi 12 août 2020

Lieu de marche et entité : MARIEMONT - MORLANWELZ-MARIEMONT

Lieu de départ : Brasserie des Ruines - Chauss. de Mariemont, 69 - 7140

Guides organisateurs : Morgane AUDIART et Olivier AUDIART

Distances : Non encore déterminées

fevrier

Mercredi 09 septembre 2020

Lieu de marche et entité : GILLY - CHARLEROI

Lieu de départ : ASBL "Faim et Froid" - Rue du Coquelet, 104 - 6060 Gilly

Guides organisateurs : Viviane MASSART ou Audrey COLONIUS et Jessica DUCHENE

Distances : Non encore déterminées

fevrier

Mercredi 14 octobre 2020

Lieu de marche et entité : SOMZEE - WALCOURT

Lieu de départ : Buvette du Football - Rue de l'Amérique - 5651 Somzée

Guides organisateurs : Jean-Marie GOBLET et Philippe DEMANET

Distances : Non encore déterminées

fevrier

Mercredi 04 novembre 2020

Lieu de marche et entité : SOUVRET - COURCELLES

Lieu de départ : Brasserie du Parc - Rue Paul Janson, 2 - 6182 Souvret

Guides organisateurs : Jean-Marc PESQUET et Salvatore DAMICO

Distances : Non encore déterminées

fevrier

Mercredi 16 décembre 2020

Lieu de marche et entité : BOUFFIOULX - CHÂTELET

Lieu de départ : Local Ecureuil - Rue Léon Dufays, 14 - 6200 Bouffioulx

Guides organisateurs : Les membres du comité du club

Distances : Non encore déterminées

fevrier